6 октября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина открылся Виртуальный музей учительства Республики Коми

6 октября на Коммунистической, 25 открылся Виртуальный музей учительства Республики Коми. Студенты и гости Института педагогики и психологии «совершили путешествие во времени».

Открытие музея приурочено к Международному Дню учителя. Техническое оборудование и программное обеспечение были предоставлены университету представителями Учреждения социального развития «Созидание» Михаилом и Александром Дроновыми.

Директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева поприветствовала первых посетителей музея и рассказала, как он важен для сферы образования республики:

Мы очень рады, что именно в нашем институте открывается Виртуальный музей учительства Республики Коми. Этот музей будет способствовать воспитанию уважения к труду учителя и его личности. Наши студенты смогут окунуться в историю развития школ Коми края, узнать о наставниках и новаторах разных лет. Я надеюсь, что когда-нибудь и наши студенты войдут в историю музея учительства республики. Двери музея всегда открыты для будущих педагогов, школьников, ветеранов нашего университета и всех желающих!

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила «Созидание» за такой важный проект:

Учительство – это что-то вечное. Чтобы не происходило, все равно люди будут учиться и учить. И каждая эпоха будет иметь какие-то отличительные черты и собственные технологии. Настоящий период отличают маски и другие средства защиты. Некоммерческая организация Михаила Александровича Дронова выиграла грант на реализацию данного проекта, и он принял решение расположить музей в стенах нашего университета. Спасибо Вам!

Представитель Учреждения социального развития «Созидание» Михаил Дронов отметил, что музей повлияет на развитие педагогического образования в республике:

Вы уже ощутили, как интересно совершать путешествия во времени с помощью очков 3D реальности. Вы окунаетесь в незабываемую атмосферу конца XVIII, XIX и XX веков, смотрите, в каких условиях обучается современная молодежь. Вы будете являться проводниками тех знаний, которые необходимы нашим детям. Это очень важно! КГПИ – старейшее высшее учебное заведение нашей республики. Хорошо, что пединститут передали университету. У университета были разные периоды, но меня очень радует, что нынешнее руководство университета с пониманием отнеслось к идее принять Виртуальный музей. Это говорит о серьезном отношении к педагогическому образованию в целом!

С помощью технических средств, очков виртуальной реальности, ноутбуков и джойстиков, участники могут посетить школы разных лет - от 1863 года до современности. Каждый период представлен в виде класса: там можно увидеть оборудование той или иной эпохи.

Например, в военное время посетители музея увидят затопленную печь, потертую побелку стен и лежащие на партах перья, услышат треск поленьев. Школьные предметы можно взять виртуальной рукой и рассмотреть более детально. Этот же предмет можно перенести в другой период. Стоит отметить, что каждый исторический период сопровождается музыкальными отрывками. Средства виртуального музея в образовательном процессе вуза можно использовать при изучении педагогических и методических дисциплин, а также с целью формирования патриотических чувств обучающихся.

Фото Дианы Чилфапур