6 ноября 2020

Редакторы республиканских изданий на коми языке пообщались со студентами университета

В октябре в рамках «Фестиваля науки» кафедра коми филологии, финно-угроведения и регионоведения Института гуманитарных наук и «Издательский дом Коми» организовали серию онлайн-бесед студентов с главными редакторами республиканских изданий.

20 октября главный редактор молодёжного журнала «Йӧлӧга» (Эхо) Мария Игушева рассказала студентам о концепции издания, о востребованности различных тематических рубрик. Мария Александровна подготовила интересную презентацию, где можно было увидеть развитие издания от газеты до журнала, обратила внимание студентов на возможность проявить себя на страницах журнала, а также раскрыла преимущества владеющего несколькими языками журналиста.

22 октября студенты познакомились с главным редактором сатирического журнала «Чушканзі» (Оса) Анжеликой Елфимовой, узнали интересные факты из истории журнала. Анжелика Геннадьевна продемонстрировала, как со временем менялся внешний вид и содержание издания: если раньше оно скорее служило откликом на письма читателей, то теперь в нем публикуются и письма, и пародии на литературные произведения, и пьесы для сельских клубов, и юмористические истории, и переводы классиков сатиры на коми язык. Анжелика Елфимова посоветовала студентам обращать внимание на интересные рассказы знакомых, родственников и друзей, запоминать смешные случаи из студенческой жизни – все это может стать материалом для юмористических или сатирических произведений.

Главный редактор литературно-художественного журнала «Войвыв кодзув» (Северная звезда) Алексей Полугрудов отметил, что все классики коми литературы начинали свой творческий путь с публикаций в этом издании. Многие современные коми поэты и писатели в свое время учились в Сыктывкарском государственном университете, присылали в журнал стихи и рассказы, учились на семинарах молодых писателей. Алексей Владимирович напомнил студентам о республиканском конкурсе «Эзысь борд» на лучшее произведение, опубликованное в журнале «Войвыв кодзув», а также о конкурсе «Видза олан, «Войвыв кодзув!» среди читателей журнала.

Цикл бесед со студентами завершил редактор республиканской газеты «Коми му» (Коми земля) Павел Симпелев. Он рассказал о профессиональной этике журналиста, об ответственности перед читателями за неточности и ошибки в тексте, о необходимости быть открытым и доброжелательным. Павел Иванович поделился секретами удачного материала, особенностями профессии журналиста. Павел Иванович посоветовал студентам каждый день читать художественную литературу на коми языке: это верный способ обогатить письменную и разговорную речь.

В ноябре среди участников мероприятия пройдет конкурс на лучшую творческую работу. По итогам конкурса лучшие произведения на коми языке будут опубликованы в республиканских журналах и газете «Коми му».

Ольга Баженова
Фото предоставлено кафедрой коми филологии, финно-угроведения и регионоведения