17 ноября 2020

Бизнес-инкубатор СГУ и Центр информационных технологий обсудили векторы сотрудничества

В Центре информационных технологий (ЦИТ) прошла встреча с региональными командами-победителями хакатона «ВКонтакте». Ребятам рассказали о проектах, которые ЦИТ готовит к 100-летию Республики Коми, и обсудили, как можно реализовать их конкурсные кейсы на базе центра.

По словам руководителя Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александра Некрасова, на встрече обсудили вопросы включения ребят в проект 100-летия республики.

В ноябре и декабре представители ЦИТа будут проводить личные встречи с ребятами по вопросам работ над IТ-проектами для республики, — отмечает Александр Некрасов. — Также обсудили вопросы образования в вузе, договорились о создании платформы для взаимодействия с работодателем. Такая платформа позволит связать три звена: работодатель — руководитель, отвечающий за направление подготовки — преподаватель.

Связь будет интерактивная, все участники смогут в режиме онлайн обмениваться своим мнением по поводу учебного процесса. Данная реализация позволит быстро меняться под требования рынка труда и давать актуальное образование студентам.

Вторым важным моментом, о котором мы договорились, стало создание «Банка проектов» и «Центра проектного менеджмента» по примеру РАНХиГС. Идея заключается в создании платформы, где будут аккумулироваться все проекты, у которых есть заинтересованные лица. Там же будут собираться команды студентов, которые готовы взять проект на реализацию. Как итог мы должны получить рост мотивации и практического опыта у студентов, впереди предстоит большая работа, еще очень много надо сделать, — подытожил руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото ЦИТ Коми