30 ноября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

30 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина открылись площадки по компетенциям VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. Чемпионат продлится до 4 декабря.


Соревновательными площадками Чемпионата стали 12 образовательных организаций Сыктывкара, а также Воркуты и Микуня. Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми, организованный на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В рамках чемпионата профессиональное мастерство покажут 259 конкурсантов в 39 компетенциях. Оценивать мастерство конкурсантов будут более 290 экспертов.


Первый региональный чемпионат в Коми состоялся в 2016 году. Он прошел только по одной компетенции — «Кондитерское дело». За пять лет в республике состоялось пять чемпионатов. Количество участников региональных чемпионатов выросло с 9 до 259 человек. На площадке СГУ им. Питирима Сорокина пройдут соревнования по двум компетенциям – «Сетевое и системное администрирование» и «Программное решение для бизнеса». В связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией каждая площадка открылась индивидуально.


Участников поприветствовала проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Никонова:

Я надеюсь, что у вас все получится! На протяжении пяти лет движение развивается в Республике Коми, и это прекрасно. Молодые профессионалы могут продемонстрировать свои лучшие навыки и таланты по представленным компетенциям. Будьте спокойны и просто наслаждайтесь процессом. Молодцы, что пробуете что-то новое в своей профессиональной деятельности. Я желаю вам удачи! Вперед и только вперед!

Сегодня ребят ожидали инструктаж, жеребьевка, знакомство с рабочими местами и проверка оборудования. О правилах проведения чемпионата участникам рассказал национальный эксперт WorldSkills Russia Сергей Мельников. Затем участников ждет три дня соревнований: они будут работать с экспертами, выполнять задания и бороться за звание лучшего.


Пресс-служба

Фото Дианы Чилфапур