9 декабря 2020

Студенты СГУ стали призерами WorldSkills Russia

Завершился VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Коми. Десять студентов СГУ им. Питирима Сорокина стали призерами в шести компетенциях.

Соревновательными площадками Чемпионата стали 12 образовательных организаций Сыктывкара, а также Воркуты и Микуня. Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступили Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми, организованный на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В рамках чемпионата профессиональное мастерство показали 259 конкурсантов в 39 компетенциях. Оценивали мастерство конкурсантов более 290 экспертов.

Призерами чемпионата стали десять студентов СГУ им. Питирима Сорокина в номинациях: «Информационные кабельные сети», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Предпринимательство» и «Бухгалтерский учёт». Всего студенты университета взяли два третьих места, шесть вторых мест и одно первое.

Победителем в номинации «Программные решения для бизнеса» стал студент второго курса направления «Информационные системы и программирование» Александр Габов.

Про WorldSkills я узнал от преподавателей и участвовал впервые. На чемпионате были достойные противники и довольно сложные задания, направленные на усвоение профессиональной деятельности. Дни у нас делились на сессии, которые состояли из одной или нескольких задач, большинство из которых требовало реализации интерфейса, – рассказывает Александр.

Студентка 3 курса направления «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» Юлия Тельтевская заняла третье места в компетенции «Бухгалтерский учет».

Задания были достаточно сложные и объемные, учитывая, что наша компетенция на чемпионате в этом году проводится впервые, задания мы увидели только на самом чемпионате. В первом модуле мы работали с программой 1с. Создавали предприятие, выбирали систему налогообложения, принимали материалы, оприходовали, отпускали их в производство, принимали сотрудников на работу, начисляли им зарплату. Во втором модуле работали с налогами, заполняли декларации. В третьем – делали подробный финансовый анализ предприятия. В четвёртом – занимались анализом и планированием бюджета предприятия, – делится Юлия.

Алена Аршинова, журналистика, 4 курс