28 декабря 2020

Студенты и преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина стали обладателями премии Правительства Коми за инновации

Присуждены ежегодные премии Правительства Республики Коми в области научных исследований. Их, в том числе, удостоены две студентки и один преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина.

Премия правительства Коми в области научных исследований, за достижения в области внедрения инноваций вручается с 2007 года. Ее получателями могут стать научно-педагогические работники, молодые ученые, аспиранты и студенты.

В этом году обладателем премии стала доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич за научную работу «Эргономическое моделирование интерактивного выставочного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)».

Испытываю огромное чувство благодарности Республике Коми за то, что поддержала мою работу в этом направлении, а университету — что выдвинули на соискание этой премии. Благодарю всех, кто был со мной на этом пути — родных, коллег, научного руководителя. Без вас бы ничего этого бы не было! — прокомментировала Анелия Лянцевич. Работа над проектом шла на протяжении пяти лет, это мой самый большой труд. Он направлен на популяризацию традиционной культуры Республики Коми современными средствами дизайна. Все, что я делаю — от личных авторских проектов до работы со студентами — направлено на то, чтобы привлечь максимально больше внимания к нашей замечательной, уникальной культуре и традициям и подать под современным «соусом». В ближайшее время эту работу я готовлюсь защищать в диссертационном совете Санкт-Петербурга.

Также премией удостоены две студентки Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина — Лариса Карлова за научную работу «Синтез и исследование физико-химических свойств фаз Аурвиллиуса» и Яна Кузнецова за научную работу «Чужеродные растения Сыктывкара и прилегающих территорий».

Поздравляем наших молодых ученых и студентов с присуждением Премий Правительства Республики Коми в области научных исследований. Правительственными наградами отмечают тех, кто посвящает себя науке, тех, чьи труды являются интеллектуальной ценностью и гордостью нашей страны, нашего университета. Наука и инновации — это безусловные приоритеты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Желаю вам и дальше черпать духовную энергию и пищу для развития ума, радовать нас научными трудами, — поздравила лауреатов ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.