Издания ВДНХ

Голоса над Печорой / Авторы-составители А.В. Афанасьев, Т.С. Канева. – М.; Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2020. – 288 с., ил.

ISBN 978-5-6044652-4-0

Издание посвящено одному из уголков севернорусской культуры – Усть-Цильме (бассейн реки Печоры), красоте ее природы, людей и устно-поэтической традиции. Основу изобразительного ряда составили фотоснимки, выполненные А.В. Афанасьевым в поездках по Усть-Цилемскому району начиная с 2010 г. Источниками фольклорных текстов и устных рассказов послужили опубликованные и архивные материалы, собранные в ХХ–ХХI вв., из 180 текстов 73 публикуются впервые. Предназначено для исследователей и почитателей Русского Севера.

Пыжа-поска / Переправа : литературно-художественный и научно-публицистический альманах / сост. Е. В. Остапова, Н. А. Обрезкова. — Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2021 — Выпуск 1 — 160 c.

ISBN 978-5-907496-00-2

Первый выпуск нового альманаха посвящён переводческому делу и творчеству. Идея такого издания была реализована в ходе работы над проектом «Школа переводчика». Данный номер представлен знакомыми и новыми именами в переводческой, литературной, научной среде. Выпуск состоит из четырёх разделов. «Диалог на переправе» — это интервью с президентом Союза переводчиков России О. Ю. Ивановой. В «Творческой лаборатории переводчика» авторы рассказывают о своём понимании перевода с представлением художественных переводных текстов. Раздел «Откровения “Крылатой лодки”» составлен из итоговых эссе учащихся школы переводчика. В последнем блоке мы знакомим с мнениями исследователей о переводческих проблемах. Альманах адресован переводчикам, исследователям, всем интересующимся языком, литературой, культурой.

Земцова И. В., Шарапов В. Э.

Зырянская палитра: художественная роспись по дереву вычегодских коми старообрядцев. Этнографический альбом / И. В. Земцова, В. Э. Шарапов. — Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2021. — 240 с.: 285 ил.

ISBN 978-5-87661-703-3

Этнографический альбом посвящен этнолокальной традиции крестьянской росписи по дереву верхневычегодских коми старообрядцев, бытовавшей на рубеже XIX—XX веков в селах и деревнях Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (территории современных Усть-Куломского и Корткеросского районов Республики Коми). В издании рассматривается история этнографического изучения уникальной художественной традиции, дается описание видового разнообразия и особенностей декоративного канона вычегодской росписи по дереву и обсуждается вопрос о происхождении этого этнокультурного феномена.

В альбоме представлены образцы вычегодской росписи по дереву из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми (г. Сыктывкар), а также из частных коллекций Москвы и Ярославля. Значительную часть представленных материалов составляют результаты авторских полевых исследований 1990—2021 гг.

Книга адресована широкому кругу читателей: исследователям культуры Русского Севера, мастерам декоративно-прикладного искусства, сотрудникам центров традиционных художественных промыслов и ремесел, а также преподавателям и студентам вузов, специализирующихся по направлениям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Народная художественная культура».

«Слова старинные». Словарь пижемца Леонида Фёдоровича Соловьёва / сост.: Т.Н. Бунчук, Ю.Н. Ильина, Т.С. Канева. − Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2021 — 132 с.: ил.

ISBN 978-5-907496-03-3

В издании публикуются материалы рукописного словаря, составленного жителем села Замежная на реке Пижме (Усть-Цилемский район Республики Коми) Леонидом Фёдоровичем Соловьёвым (1934 г.р.). Материалы систематизированы по алфавитному принципу, соотнесены с региональными и общенациональными словарями русских говоров и сопровождены комментариями-иллюстрациями автора словаря, полученными в ходе многолетних встреч с ним собирателей Сыктывкарского университета. Данный словарь представляет интерес как источник, позволяющий выявить характер языковой рефлексии диалектоносителя, определить особенности восприятия окружающей действительности в условиях локальной народной культуры и отражения ее в языке, выделить семантико-понятийные сферы, актуальные для языковой личности. В издание включены также исследования Ю.Н. Ильиной, выполненные на материалах публикуемого словаря.

Подготовлено к печати коллективом филологов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Предназначено для лингвистов, этнографов, а также широкого круга специалистов, интересующихся севернорусской культурой, и любителей русского народного слова.

Издание подготовлено и издано в рамках проекта, финансируемого Российским фондом фундаментальных исследований, «Грани духовного наследия Усть-Цильмы: фольклор, книжность, язык (новые источники)», № 19-012-00593, рук. — Т.С. Канева.