10 февраля 2022

Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина отмечает 50-летний юбилей

10 февраля – значимая дата в истории высшего образования Республики Коми. В этот день празднуется основание крупнейшего вуза региона – Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В фойе вуза состоялось торжественное мероприятие — возложение цветов к бюсту первого ректора Валентины Витязевой и памятнику великого социолога Питирима Сорокина.

Ровно 50 лет назад, 10 февраля 1972 года, был подписан приказ министра высшего и среднего специального образования РСФСР об утверждении структуры Сыктывкарского государственного университета и первым руководителем была назначена единственная женщина-ректор СССР Витязева Валентина Александровна, при активном участии которой происходило становление университета.

Февраль является юбилейным месяцем в истории университета. В этот же месяц, но 1932 года, был открыт Коми государственный педагогический институт. КГПИ вошел в структуру СГУ в 2013 году. В 2022 году ему бы исполнилось 90 лет.

Университет имеет богатый опыт, неповторимую историю, насыщенную различными событиями. Сегодня вуз является современной образовательной организацией, в которой обучается более 7000 студентов и работает более 400 преподавателей.

Поздравила университет, всех студентов, преподавателей, сотрудников, партнеров и выпускников ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Сегодня – День рождения нашего университета. И хотя прошло 50 лет с момента появления приказа о структуре вуза, мне кажется, что каждый из нас, кто учился и работал здесь, по-своему продолжает его строить, вносит свою долю в его развитие, — отметила ректор. — Построить вуз с нуля — это огромное непростое дело, ведь не было ни материально-технической базы, ни кадров. А кадры — это один из самых важных моментов. И нужно обладать великой силой, энергией, чтобы все это создать.

Сегодня юбилейные мероприятия проходят в непростых условиях, подготовлено много мероприятий. Но не все они пройдут в очном формате.Ученый совет и праздничный концерт перенесены в онлайн-формат.

Пришли поздравить университет с юбилеем почетные гости: заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева, первый директор музея университета и первый сотрудник Майя Бурлыкина.

Дорогие студенты, преподаватели, ветераны отрасли, выпускники, поздравляю вас от имени главы Республики Коми с этим юбилеем! — обратилась к присутствующим зампред Правительства Республики Коми Лариса Карачева. Это важно и символично, что юбилейные мероприятия начинаются именно здесь — у бюста основателя и первого ректора СГУ Валентины Витязевой. Очень важно отдавать дань тем людям, которые признали необходимость создания в регионе такого стратегического учреждения. Отмечу, что во все года выпускники оставались важны для Республики Коми, они составляют кадровую основу предприятий и организаций региона. Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина является одним из лидеров учреждений высшего образования республики. Желаю и дальше продолжать держать эту планку!

Мне очень приятно разделить с вами этот приятный момент и дать старт юбилейным мероприятиям. Без участия и вклада СГУ им. Питирима Сорокина невозможно ни одно направление в Республики Коми. Я благодарю университет, в первую очередь, за качественную подготовку кадров отрасли образования. Благодаря за то, что в стенах университета постоянно кипит молодежная жизнь: развивается волонтерское движение, общественные организации, студенческие отряды! Спасибо за энергию, университет! — поблагодарила вуз министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Также к поздравлениям присоединилась директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева:

Так складывается история высшего образования в Республике Коми, что каждые 20 лет в регионе появлялся вуз: 1932 год – КГПИ, 1952 год – СЛИ, 1972 год – СГУ. Это говорит о том, как развивалась история нашей Республики Коми! Я сама являюсь выпускницей сыктывкарского университета, он стал моей стартовой площадкой достижений моей жизни. Спасибо ему за это!

Ректор и гости возложили цветы к памятнику Валентины Витязевой и Питирима Сорокина.

Фото Марка Оникула