9 мая 2022

Стартует конкурс эссе об Арктике в годы Великой Отечественной войны

В России начался конкурс эссе, посвященных Арктике в период Великой Отечественной войны. Принять участие могут обучающиеся и молодые специалисты университета от 17 до 35 лет. Работы принимаются до 22 мая.

Целью Конкурса является повышение интереса в молодёжной среде к истории защиты Арктического региона Российской Федерации, сохранение исторической памяти о подвигах и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конкурс проводится в форме заочного участия с предоставлением эссе в оргкомитет для экспертизы и определения победителей. Работы принимаются по следующим тематическим направлениям:

1. Юнги Северного флота:

1.1 Ни шагу назад» Боевой подвиг юных защитников.

1.2 Зима подступает вплотную. Первая зима Соловецких юнг.

1.3. Соловецкие юнги в блокадном Ленинграде.

1.4 Командиры-наставники. Ваш опыт бесценен!

2. Северный морской путь:

2.1 Северный морской путь в годы Великой Отечественной войнф.

2.2 О подвиге моряков Северного морского пути.

2.3 Морские операции в Арктике.

3. Северяне в годы войны:

3.1 Вклад коренных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне.

3.2 Всё для фронта, всё для Победы! Труд северян в тылу.

3.3 Медаль «За оборону Заполярья». Помнить каждого! В память о подвигах северян.

Прием Конкурсных эссе осуществляется до 22.05.2022.

Конкурсное эссе представляется в электронном виде на адрес: medvedeva@arkt.gov.spb.ru с указанием в теме письма темы конкурсного эссе и фамилии, имени, отчества участника Конкурса, а также необходимыми документами.

Cо списком необходимых документов и требованиям к оформлению эссе можно ознакомиться в письме.

Контактное лицо: ведущий специалист отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными народами Севера Комитета Медведева Алина Александровна, тел.: (812) 576-43-39.

###

Организатором конкурса является Центр арктических инициатив при Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики. Участие примут обучающиеся вузов Санкт-Петербурга и Арктической зоны Российской Федерации, а также молодые специалисты Санкт-Петербурга и Арктической зоны Российской Федерации.