2 ноября 2023

В стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошел семинар по применению антикоррупционного законодательства

26 октября в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийской общественной акции по оказанию юридической помощи «День бесплатного антикоррупционного консультирования» состоялся научно-практический семинар по применению антикоррупционного законодательства.

Модераторами мероприятия стали преподаватели Юридического института Елена Патова и Лариса Казакова. На семинаре также выступили приглашенные эксперты: начальник Управления муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции администрации городского округа «Сыктывкар» Венера Ладанова и консультант Управления Главы Республики Коми по противодействию коррупции Александра Лазукова.

Одной из тем обсуждения на семинаре стали ответы на вопросы, которые заранее поступили от студентов университета. Обучающихся интересовали различные аспекты: в чем отличие подарка от взятки; как правильно вести себя в конкретной ситуации; что делать и куда обращаться, если вымогают взятку; какая юридическая ответственность предусмотрена за противоправные действия.

Ответы на поступившие вопросы были подготовлены студентами Юридического института в рамках изучения дисциплины «Противодействие коррупции в сфере государственного управления».

В ходе беседы были также освещены темы государственной политики в области противодействия коррупции; судебная практика по применению антикоррупционного законодательства; рассмотрены понятия «личная заинтересованность», «конфликт интересов», «должностные лица», «взятка», «вымогательство взятки» и др.

Отметим, что подобные антикоррупционные мероприятия проводятся ежегодно. Наибольший интерес у студентов вызывают панельные дискуссии, круглые столы, интерактивные игры и квесты, где можно не только узнать новую информацию, но и самим принять активное участие, выразить свое мнение. Студенты и преподаватели университета неоднократно участвовали в республиканских и федеральных конкурсах антикоррупционной направленности, становились их победителями и лауреатами.

В настоящее время проводится ряд всероссийских профилактических мероприятий, в которых могут участвовать студенты университета.

Напоминаем, что консультации по вопросам противодействия коррупции можно получить у Анны Сергеевны Пискуновой (лица, ответственного за профилактику коррупционных и иных правонарушений в университете) по телефону: 8(8212) 390-409, адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский пр., д.55, каб.404, Email: eac@syktsu.ru, а также через официальный сайт в виде электронного обращения.

По материалам Экспертно-аналитического центра менеджмента качества