25 мая 2017
Онлайн-трансляция открытой лекции о русских песнях народа коми

Филологи СГУ им. Питирима Сорокина уже в третий раз приглашают всех желающих на открытые лекции по русской филологии. О русской филологии жителям столицы расскажут в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры, который стартовал 10 мая.

Сегодня, 25 мая, лекция на тему «Русские песни народа коми», которую прочитает кандидат филологических наук Татьяна Канева, расскажет о явлении, характерном для многих финно-угорских культур, которые развивались в тесном взаимодействии с русской культурой. Например, для Карелии, Удмуртии, Коми и ряда других регионов. В частности, этнические коми, которые не говорили на русском языке, унаследовали традиционные русские песни, которые некоторым образом трансформировались, искажались на языковом уровне, но, тем не менее, стали родными для коми певцов.

Открытые лекции стартовали 19 мая и проходят на площадке СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55, 505 аудитория). Более подробная информация тут.

Вход свободный.

Онлайн-трансляцию открытых лекций можно посмотреть на сайте Сыктывкарского университета.

Видеозапись лекции

Фестиваль организуется как мероприятие регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» и в рамках сотрудничества с региональным отделением «Всероссийского межнационального союза молодежи».