Санаторий-профилакторий Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина (СГУ) основан в феврале 1979 года с целью оздоровления студентов и сотрудников университета.

Кроме того, на базе нашего санатория-профилактория в имеют возможность получить медицинские и оздоровительные услуги жители и гости Сыктывкара.

В санатории-профилактории СГУ осуществляется лечение и профилактика заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания, нервной систем и т.д. Санаторий взаимодействует с ведущими страховыми компаниями, работающими на рынке медицинских услуг.

Положение о санатории-профилактории СГУ (Структура)

Положение о санаторно-курортной деятельности на базе санатория-профилактория ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» (Приказ от 20 октября 2016 г. № 1179/01-14)

Лицензия на осуществление медицинской деятельности от 21 декабря 2015 г. №ФС-11-01-001096, действие бессрочное, выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. ( г. Сыктывкар, ул. Куратова, д.18, 24-08-96)

Виды медицинской помощи

C января 2015 года санаторий – профилактории оказывает медицинскую помощь по ОМС. Положение о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках Программы обязательного медицинского страхования на территории Республики Коми при обращении в санаторий — профилактории ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина» .

До заключения договора на платные услуги все пациенты информируются о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (без взимания платы) в других организациях г. Сыктывкара, пациентами подписывается «Добровольное информированное согласие на получение платных услуг в санатории – профилактории ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина».

Памятка о правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья

Информация о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов )

Страховые медицинские организации , с которыми заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС:
1. АО «Страховая компания «СОГАЗ – Мед» Сыктывкарский филиал. 167000, г. Сыктывкар, ул. Куратова, д.42. Телефон: 8(8212) 391 – 914
2. Филиал ООО «РГС – Медицина» - «Росгосстрах – Сыктывкар –Медицина». 167000, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 51. Телефон: 8(8212) 44-18-21

Целевые показатели критериев доступностии качества медицинской помощи

Информация о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2724-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2724-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2724-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения")